Наше пфо | Скульптура СССР | Смипфо | Народное творчество | Великое наследие |
Другие материалы
|
Блоки внизу
Симпозиум скульптуры на открытом воздухе
Регулярно участвуют в пленэрах и советские скульпторы. Они стремятся к тому, чтобы симпозиумы превратились в действительно творческие встречи, проникнутые серьезностью постановки художественных задач. Работу наших мастеров (в том числе и молодежи) отличают ясность целей, содержательность поиска, стремление максимально использовать условия симпозиума для осуществления глубоких творческих замыслов.
Успешно выступает на пленэрах московский скульптор Ю. Орехов. В 1975 году он создал пластичный, обобщенный по форме портрет Баха, установленный впоследствии возле одной из местных школ. В 1978 году в Бургасе Орехов получил Гран-При за композицию «Кирилл и Мефодий». Произведение это отмечено оригинальным сочетанием статуарности и динамических акцентов. Монолитность фигур в целом соединяется с артистичной проработкой отдельных деталей. Удачно объединяя портретные и декоративные элементы, Орехов придал изображению широкий символический смысл. Образы просветителей в его трактовке озарены атмосферой творчества, утверждают идеи гуманизма. Систематическое участие в скульптурных пленэрах позволило Орехову почувствовать новые грани поэтической образности, выявить их, используя пластические возможности материала, уточнить свое понимание специфики разных жанров.
|
Свежее Третьяковская Галерея покажет посетителям кусочек солнечной Италии Графика Кирилла Мамонова Симпозиум скульптуры на открытом воздухе Франция: Пародии на вещи Германия: Музеи и деньги Календарь
Реклама
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|